Тема урока: Складываем, а затем вырезаем. Золотая рыбка.
Дата: 3 октября 2015г.
Предмет: технология
Класс: 3
Автор урока: Плешакова Евгения Александровна, учитель начальных классов.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: Формирование умения изготавливать подделки из бумаги в технике оригами.
Задачи урока:
1.Научить детей изготавливать рыбку.
2.Развивать внимательность, эстетический вкус, мелкую моторику рук, фантазию.
3. Воспитывать аккуратность и терпение.
Оборудование:
для учителя – готовая рыбка, презентация;
для учащихся - цветная односторонняя бумага, ножницы.
План – конспект для учащихся: «Золотая рыбка»
1. Согнуть квадрат по диагонали, так чтобы получился треугольник.
2. Затем два конца треугольника подгибаем к середине.
3. Отогнуть два получившихся нижних угла вверх.
4. Их вершины вверху углов отгибаем в разные стороны
5. А теперь один из нижних углов подгибаем верх, так чтобы расстояние между сгибом этого угла и верхними углами равнялось примерно двум см.
6.Подгибаем оставшийся внизу кончик этого угла до совпадения пунктирной линии.
7. Загибаем оставшийся уголок назад.
8. На получившуюся фигуру надавливаем с двух сторон.
9. Внизу должно получиться отверстие в виде ромба.
10. Делаем надрезы по чёрным линиям и кончики получившихся углов вгибаем внутрь.
11. По таким же линиям надрезаем хвост и плавник, а чтобы сделать корону нужно:
-Надрезать;
-Поднять;
12. Украшение рыбки: если отогнуть кончики плавников и хвоста, то они станут закруглёнными.
Конспект урока технологии.
Ход урока:
I Организационный момент.
1.Приветствие;
2.Организация рабочего места;
3.Повторение правил техники безопасности:
При работе с ножницами:
II Сообщение темы и цели урока.
Слайд 4.- Отгадайте загадки, они подскажут вам тему сегодняшнего урока. (Золотая рыбка)
- Какую цель вы поставите перед собой? (Научиться изготавливать рыбку)
III Вступительное слово учителя.
Слайд 5.
Золотая рыбка была выведена тысячу лет назад от серебряного карася в Китае. Первые аквариумные рыбки держали в искусственных водоемах, а в богатые покои помещали прекрасные вазы с этими рыбками. В Китае существует множество легенд о том, как произошли золотые рыбки. По одной из них получается, что они представляют собой ожившие слезы одной прекрасной девушки, а по другой, что это обитатели небесного дворца, оказавшиеся на земле. Между тем, на самом деле, эти чудесные рыбки появились благодаря мастерству китайских рыбоводов.
Слайд 6.
Золотыми рыбками восхищались многие поэты и писатели. Вспомните произведение, в котором золотая рыбка является главным героем.(«Сказка о рыбаке и рыбка»А.С. Пушкин.)
IV Рассматривание и обсуждение процесса изготовления поделки.
просмотр презентации ( слайды с 7 по 13)
V. Проведение физминутки (с движениями)
Как приятно в речке плавать, (плавательные движения)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо)
Речка лентой впереди. (Потягивание - руки вперёд)
Сверху мостик – погляди. (Потягивание - руки вверх)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками,
Кто угонится за нами? (Плавательные движения)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем. (Ходьба на месте)
VI Творческая работа учащихся.
Алгоритм выполнения задания:
1.Выбрать бумагу жёлтого или оранжевого цвета.
2.Вырезать квадрат.
3.Сложить по схеме.
4.Украсить рыбку с помощью разрезов, нарисовать глаза, рот.
Дети складывают и украшают рыбку.
VII Подведение итогов работы, оценивание детских работ.
Давайте, поместим ваших рыбок в аквариум (стол, покрытый синей бумагой).Посмотрите, какие красивые рыбки у вас получились! Определите самую лучшую, на ваш взгляд, положите фишку около понравившейся рыбки.
VIII Уборка рабочего места, сохранение поделки.
Используемая литература:
1.Ковалько В.М. «Школа физкультминуток».-М.:ВАКО,2005.
2.ПросняковаТ.Н. «Уроки мастерства» технология 3 кл. Учебник.- Корпорация «Фёдоров»,2004
|